Valve и Intel совместно занялись усовершенствованием открытых видеодрайверов для Linux
Valve и Intel
Valve и Intel совместно занялись усовершенствованием открытых видеодрайверов для Linux
Views : 1397 ( +1 ) Downloads : 0 Uploader : Cep}|{ Created : 08/02/2012 3:18:03 PM Rating : ( 0 ) Share :
Following translations are available : |
russian |
В рамках инициативы по адаптации игр на базе движка Source для платформы Linux компания Valve намерена усовершенствовать открытые видеодрайверы для Linux и увеличить качество поддержки OpenGL. Для проведения данной работы сотрудники отдела Linux-разработок Valve договорились о совместной деятельности с разработчиками открытых видеодрайверов из компании Intel. Совместная работа подразумевает проведение анализа соответствия драйверов требованиям современных 3D-игр, развитие новых возможностей OpenGL и выполнение оптимизации производительности, как в драйвере, так и в коде игр.
Участвующий в проекте разработчик Intel отмечает, что в данной ситуации наглядно демонстрируются достоинства открытого ПО: если закрытые драйверы представляют для производителей игр черный ящик, под особенности которого приходится подстраиваться, то открытые драйверы предоставляют широкие возможности для манёвра, доработки и изучения поведения. Наличие кода драйверов существенно упростило диагностику проблем с производительностью в процессе портирования игры Left 4 Dead 2. Например, было выявлено несколько узких мест в драйвере Intel, которые требуют оптимизации, а также несколько проблем с неэффективной работой шейдеров. Кроме того, плохая производительность в некоторых ситуациях оказалась не связана с драйвером и явилась следствием ошибок в коде управления вершинными буферами и излишней перекомпиляции шейдеров в самой игре Left 4 Dead 2.
Для упрощения совместной работы по оптимизации разработчикам Intel предоставлен доступ к коду игры Left 4 Dead 2. В настоящее время уже подготовлена серия патчей для улучшения производительности DRI-драйвера Intel из состава Mesa. Кроме того, разработчики работают над созданием новой реализации механизма vsync, который позволит получить максимальную производительность без разрывов целостности вывода в процессе синхронизации экранной развёртки (tearing).
Similar 1. Модели для Half-life - Модели для маппинга под half-life и модификаций на goldsrc 2. Журнал CS-mapper №4: Специальный выпуск - У этого выпуска намного больше страниц и речь пойдёт исключительно о картах old school школы. 3. Долгожданная летняя распродажа или опять слухи? - Долгожданная летняя распродажа или опять слухи? 4. Gabe nes ThNewell Revealed as 17TH Hall of Fame Inductee - The Academy of Interactive Arts & Sciences is pleased to announce that Gabe Newell, president and co-founder of Valve Corporation, will be the 17th inductee into the AIAS Hall of Fame
You cannot comment, because you are not logged-in.